Аудиосистема в Jeep Grand Cherokee SRT



ЗАКРЫТИЕ АМЕРИКИ

Студия: SF-Audio
Руководители проекта: Дмитрий Расторгуев, Павел Дымшиц
Фото: Александр Орлов

Америку открыли итальянцы. Генуэзец Кристофоро Коломбо (взял бы фамилию матери – оказался бы вообще Фонтанаросса) и Америго Веспуччи. Итальянцам её и закрывать…

Аудиосистема в Jeep Grand Cherokee SRT

Не всю, конечно. Всю не надо, Apple и Гранд-каньон ещё послужат человечеству, но если что пошло не так – зовите Джованни с Джузеппе, они всё сделают и закроют вопрос. Ньюйоркцы вот позвали Джулиани к себе в Собянины, он им преступность прибил втрое.

Автомобиль этот – американец конституционный, по рождению, его можно не мэром – президентом выбирать (и цвет подходящий, такое теперь время). Но качество штатной аудиосистемы, да и уровень отделки салона, несмотря на топовую комплектацию, были на грани преступления. А значит… Ну же, рецепт вы уже знаете, проверено.

  • Тип системы: мультимедиа
  • Структура: трёхполосный фронт + тыл + сабвуфер
  • Источник: OEM ГУ + Apple TV
  • Процессор: Audison Bit One
  • Усилители: Audison AV 5.1k + Audison SR2
  • Фронтальная акустика: Hertz ML 280.3, ML 700.3, ML 1650.3
  • Тыловая акустика: Audison Voce AV X6.5
  • Сабвуфер: Hertz HX 300D

Аудиосистема в Jeep Grand Cherokee SRT

Из штатного головного устройства (куда же их теперь денешь) вывели линейные выходы и на этом Америка закончилась. Ну, почти, для Apple местечко оставили. Освобождённый сигнал поступает в процессор Audison Bit One. Туда же идёт сигнал от второго источника, вернее – группы источников. Это – мультимедийный плеер Apple TV и, разумеется, iPhone. Аудиосигнал передаётся в процессор по интерфейсу Toslink, а видеосигнал – по HDMI на монитор головного устройства.

Фронтальная акустика – трёхполосная, в варианте «2,5 полосы». Конструкторы системы, по очевидным причинам соединившие в этом проекте широту русской души с библейской мудростью, сочли это оптимальным. При запланированной (и типовой для этой студии) компактной установке СЧ и ВЧ излучателей индивидуальная временная коррекция не нужна, поэтому, вместо того, чтобы плодить лишние каналы, лучше взять на два поменьше, но существенно получше. А собранный из высококачественных компонентов пассивный кроссовер справится с разделением полос даже лучше процессора, особенно, если он спроектирован не «по учебнику», а под конкретные характеристики динамиков.

На фронт выбрали трёхполосный комплект Hertz Mille последнего, третьего поколения Legend. Мы о них писали во всех подробностях, дойдёте до ссылок в конце – убедитесь. Душа и голос комплекта, как водится у трёхполосок – среднечастотник ML 700.3, с очень широким диапазоном частот, ему помогает петь в полный голос ML 280.3 с низкой резонансной частотой, ну, и басовик не отстаёт, так что частоты раздела можно выбирать в довольно широком диапазоне, сообразуясь с диаграммой направленности и условиями установки динамиков. Окончательную настройку пассивного кроссовера делали уже в составе системы. Это сложнее, чем потенциометры крутить, но на то и существуют библейская мудрость и вековое терпение…

Аудиосистема в Jeep Grand Cherokee SRT

Штатное ГУ осталось на своём месте. Сегодня их менять на другие – себе дороже и в прямом, и в переносно-техническом смысле.

Аудиосистема в Jeep Grand Cherokee SRT

Вид на салон «с птичьего полёта». Думаете, легко научить птицу работать с профессиональной камерой? Хорошо, что мы знаем кто из них умеет…

Аудиосистема в Jeep Grand Cherokee SRT

Аудиосистема в Jeep Grand Cherokee SRT

«Железы» в салоне сделаны хорошо и стильно, а кожу всю содрали и поставили заново. Борьба с преступностью требует жёстких мер и мягкой кожи.

Аудиосистема в Jeep Grand Cherokee SRT

Взамен неудобных штатных сидений установили кресла от BMW из комплектации Comfort, со сгибающимися спинками и разнообразием регулировок, включая массаж и вентиляцию. Мониторы – родные. Для удобства задних пассажиров диван передвинули назад. 

Аудиосистема в Jeep Grand Cherokee SRT

Передняя дверь после жёстких мер и мягкой кожи.

Аудиосистема в Jeep Grand Cherokee SRT

Мидбас установлен в доработанную дверь довольно высоко, но в процессорной системе это ничему не во вред.

Аудиосистема в Jeep Grand Cherokee SRT

Среднечастотник и пищалка в передней стойке – в традициях студии, с характерной выборкой-волноводом у пищалки.

Поскольку система мультимедийная, необходима тыловая акустика. Здесь можно и разумно использовать коаксиальные динамики, но только не первые попавшиеся. И даже не вторые. На эту роль выбрали Audison Voce AV X6.5: коаксиалы высокой серии, с целлюлозными диффузорами, многоволновыми подвесами, тетолоновыми куполами ориентируемых пищалок и полноценными кроссоверами.

Усилители работают с разделением обязанностей. Тыл обслуживает двухканальный Audison SR 2. Благодаря режиму Dynamic AB с автоматически регулируемым током покоя усилитель отличается скромным энергопотреблением при высоком качестве звучания. А вот фронт и сабвуфер обслуживаются по высшему разряду: пятиканальным Audison AV 5.1k, где все каналы оптимизированы для своих задач. Пара каналов умеренной мощности, но с повышенным током покоя (для минимизации искажений) работает на СЧ-ВЧ, более мощная пара каналов —  на мидбас. Пятый канал в импульсном классе D – на сабвуфер. Имеющиеся в усилителях регулировки не задействованы, поскольку вся необходимая обработка сигнала происходит в процессоре.

Наибольшим видимым изменениям подвергся багажник. Здесь установлены усилители, пассивные кроссоверы и сабвуфер Hertz HX 300D в закрытом корпусе объёмом 20 л.

Аудиосистема в Jeep Grand Cherokee SRT

Панорама багажника. Прямо по курсу – те самые пассивные кроссоверы.

Аудиосистема в Jeep Grand Cherokee SRT

По левому борту – усилительное хозяйство.

Аудиосистема в Jeep Grand Cherokee SRT

По правому – сабвуферное.

Аудиосистема в Jeep Grand Cherokee SRT

В центре – процессор в обрамлении из двух пассивных кроссоверов, по размерам — намного больших.

Аудиосистема в Jeep Grand Cherokee SRT

Установлена изменяемая подсветка багажника. Вариантов – море, показаны только самые выразительные.

Аудиосистема в Jeep Grand Cherokee SRT

Это – опять процессор. Так удачно свет упал, не хотелось упускать кадр.

SQ

Звучание системы безупречное, просто не к чему придраться. Исключительно ровная и детальная середина, мягкий и одновременно точнейший верх. Глубокий, но аккуратный бас заполняет всё пространство салона. Сцена – отличная. Выходить из машины не хотелось, к тому же сиденья такие удобные…

Аудиосистема в Jeep Grand Cherokee SRT

RTA

АЧХ системы тоже не заслуживает никакого иного определения, кроме «безупречная». Басовая часть – ровная, без перепадов от нижнего баса к среднему, как нередко делают в системах попроще, спада на верхних частотах – почти никакого, мелкую рябь в районе 1 – 2 кГц вы бы и не заметили, не будь вокруг них полнейший штиль. Удачно итальянцы закрыли Америку. В ясную безветренную погоду…


Источник: Журнал «Автозвук»