КАРМАННЫЙ МОНСТР SMART ROADSTER

SMART ROADSTER

КАРМАННЫЙ МОНСТР

СТУДИЯ ИНТЭКСАВТО

На первый, да, собственно, и на второй взгляд Smart Roadster воспринимается как автомобиль-шутка. По описанию компоновки - среднемоторный родстер без второго ряда сидений - недолго принять за Porsche или Lotus. Последний, кстати, всплывает в памяти из соображений габаритов. Но динамические ТТХ для родстера, мягко говоря, слабоваты: максимальная скорость около 175 км/ч, разгон до 100 км/ч за 10 с лишним секунд. Что это, усохший Ford Focus? Ну а про объем двигателя лучше и вовсе не вспоминать - пусть даже ничтожные, по меркам четырехколесных транспортных средств, 700 „кубиков" посредством турбины развивают вполне приличные 82 „лошадки", что с того? При весе авто около 820 килограммов, каждой кобыле приходится тянуть около 10 килограммов железа и еще какое-то количество человеческой плоти - водителя никто не отменял. Однако предвзятый, испорченный современным видением „спорткарпостроения" взгляд досужего наблюдателя тут не вполне уместен. Хотя бы потому, что роман немецкого автопрома со сверхкомпактными автомобилями совсем не ограничивается пресловутой BMW Isetta. В первые, самые тяжелые послевоенные годы немцам приходилось ездить на таких устройствах, глядя на которые сегодня, не знаешь, смеяться или плакать. Жаждущих подробностей отсылаем к автомобильным каталогам середины столетия. И тут стоит вспомнить, что Smart это, как ни крути, проект Daimler-Benz, мастодонта на рынке престижных автомобилей. Создав эту марку, немцы стремились предложить миру не только новый продукт, но и новую автомобильную философию, альтернативное понимание терминов „экономичность", „экология" и „эстетика". Сделать эдакий „антимерс" и „антибумер"- маленький, забавный, почти что игрушечный, но с характером.

СУТЬ ВОПРОСА

В нашем случае Smart Roadster воспринимается владельцем исключительно как образец автомобильно-сувенирной продукции, ориентированной на заказное убийство летней скуки. Машина должна была стать эдакой альтернативой мотоциклу и при этом радовать владельца могучей музыкальной системой, которая играла бы не только громко, но и чисто. Постоянные читатели наверняка помнят, что совсем недавно мы писали о музыкальной инсталляции в Ferrari F430. Тогда главная проблема была в дефиците установочного пространства. Ну так вот, на фоне него Smart-спорткар из Маронелло кажется чуть ли не грузовиком. Roadster, по сути, представляет собой уменьшенную модель обычной среднемоторной „зажигалки", в которой и люди-то с трудом помещаются. Так что разместить здесь скромненькую „музыку" - двухполосный компонентный фронт, 8-дюймовый саб и усилитель -задача не из легких. Но у инсталляции есть и еще одна особенность: в большинстве случаев владелец будет ездить на автомобиле со сложенной крышей, так что музыкальная система должна хорошо звучать на открытом пространстве.

ВЕСТИ С ФРОНТА

Smart - машина необычная, и двери тут тоже не как у всех. По сути дела, они представляют собой два куска пластика, закрепленные на пространственной трубчатой раме. Иначе говоря, двери Smart Roadster - это часть каркаса безопасности, который ради внешней привлекательности отделан пластиковыми листами. Но установливать мидбасы, как ни крути, надо было, поэтому пришлось искать какой-то выход из положения. В итоге изнутри пластиковые дверные фальшпанели основательно обработали шумопоглощаю-щими и демпфирующими материалами, а для 16-сантиметровых мидбасовых громкоговорителей построили специальные подиумы, которые зафиксировали, естественно, на элементах силового каркаса. В результате двери открытого спорткупе от Smart превратились из пары пластиковых погремушек в полноценные элементы автомобильного кузова. Что касается высокочастотных динамиков, то их, не мудрствуя лукаво, отрядили в передние стойки, благо хоть этими деталями Smart Roadster не так сильно отличается от нормального автомобиля.

МЕЖДУ КРЕСЕЛ

Отдельного разговора заслуживает низкочастотная секция, сольную партию в которой играет 8-дюймовый динамик Kicker -один из представителей знаменитого семейства Solobaric. Выбор сабвуферной головки происходил на базе основного принципа„что влезет", а процесс установки инсталляторы характеризуют кратко, но емко -„мучительно". Когда стало ясно, что практически единственный вариант, который устроит всех - и мастеров и клиента, - это кике-ровская восьмерка, пришло время подумать, откуда взять необходимый динамику рабочий объем и как направить диффузор, чтобы водителю и пассажиру через полгода „покатушек" не пришлось бы изучать язык жестов. Но все закончилось просто и логично: Solobaric разместили между спинками кресел, направив мембрану немного вверх, примерно на верхнюю границу лобового стекла. Такое расположение саба позволило сделать его почти неслышным для сидящих в машине, при том, что окружающие ощущают его вибрации более чем отчетливо. В плане сочетания „внутренний комфорт-внешний эффект" задача выполнена на все пять баллов. Набрать для Kicker рабочий объем тоже оказалось непросто. Акустическое оформление типа „закрытый корпус" было в данном случае выбрано по соображениям компактности (в этом отношении поспорить с ним может разве что free air). Начав с создания из композитных материалов задней стенки будущего объема, повторяющей форму моторного щита, инсталляторы сумели набрать аж целых 23 литра, которых, строго говоря, для головки такого диаметра даже больше необходимого. В итоге сабвуфер играет, что называется, по-уличному, отрабатывая весьма высокие для автомобильных НЧ-динамиков частоты. Фактически система играет с небольшим перекрытием: мидбасы вступают на 80 Гц, при этом саб не перестает подпевать в общем хоре вплоть до 90 Гц.

РЕДКИЙ ЗВЕРЬ

Усилением сигнала в этой системе занимается пятиканальник Infinity. Как несложно догадаться, единственное место, где компонент можно было разместить без опасности для окружающих, стал багажник, который тут находится там же, где у большинства автомобилей двигатель (Smart Roadster, как мы помним, имеет среднемоторную компоновку). Теперь стоит рассказать, каким образом используются имеющиеся пять каналов. Один из них уходит прямиком на низкочастотник. Четыре остальных отправляются на фронтальные акустические системы. Многополосная схема усиления? Не совсем: разделение частот в данном случае осуществляется штатным кроссовером фронтальных АС, традиционно расположенным в цепи между самими головками и усилителем. Для улучшения работы системы на высоких уровнях громкости вместе с усилителем здесь трудится конденсатор. В качестве бесплатного приложения инсталляторы установили позади расположенных в багажнике компонентов голубую подсветку. Выглядит очень приятно, тем более что источники света увидеть практически невозможно, с какой стороны ни заглядывай.

НОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

На приборной панели обосновались еще два„девайса". Во-первых это, конечно, головное устройство. Вообще-то установщики планировали поставить на центральной консоли нечто иное - возможно, одну из моделей Pioneer, но клиент, прогуливаясь по одному из специализированных магазинов, увидел чувственно-стильную переднюю панель JVC и влюбился с первого взгляда. Уговоры в подобных случаях бесполезны -охота пуще неволи. Однако несмотря на наличие в однодиновом ресивере встроенного дисплея, владельцу Smart захотелось обзавестись отдельным монитором, который бы позволял более-менее полноценно смотреть кино на стоянках. Именно поэтому в центральной части Торпедо появился подиум со встроенным монитором Challenger. Но список мультимедийных надстроек системы одним лишь дополнительным экраном не исчерпывается. Самое интересное можно обнаружить в перчаточном ящике. Любитель гаджетов наверняка издаст радостный вопль: под крышкой расположены дополнительный аудиовход, разъем USB и специальный источник питания для жесткодисковых накопителей, не способных выдоить достаточное для работы количество тока из „юэсбишного" кабеля.

КАК КАРТИНКА

Звучит система именно так, как и задумана, -сочно, ярко и эффектно. Особое впечатление производят мясистые ударные в мидба-совом диапазоне. Для сидящих в салоне этот акцент дополнительно усиливается расположением динамиков: низкая посадка, помноженная на особенности конструкции дверей, вынудила установщиков расположить мидбасовые динамики заметно выше обычного. В результате их диффузоры направлены не в ноги, а „под ребра", что, конечно же, изменило восприятие системы сидящими в машине. Сабвуфер слышен и за пределами автомобиля - тут установщикам действительно удалось найти оптимальный угол направления головки. Мембрана „солобари-ка" картинно трясется, но уши сидящих в Roadster ни малейшего дискомфорта не ощущают. Лучше всяких слов достойное звучание системы подтверждает отношение к ней самих инсталляторов. Несколько дней после окончания работ машина выполняла в студии функции музыкального центра.

Центр системы - ресивер JVC был выбран самим владельцем машины, без согласования с сотрудниками студии. Впрочем, возложенные на ГУ функции аппарат выполняет исправно, так что жаловаться пока не на что.

Чудо, что установщикам вообще удалось разместить в Smart Roadster низкочастотный динамик. Тем не менее, 8-дюймовый Kicker из серии Solobaric все-таки занял место между спинками кресел. Задняя часть его корпуса лепилась по рельефу моторного щита, остальные детали ящика также разрабатывались, исходя из рельефа доступной части салона. Как бы то ни было, установщиком удалось наскрести аж 23 литра рабочего объема для низкочастотного динамика. Сверху Solobaric обрезан довольно высоко - он играет до 90 Гц. А все потому, что звучать он должен главным образом не для сидящих в машине, а для тех, кто на нее смотрит.


Источник: Журнал Car&Music