Автоинсталяция Daewoo Matiz

Daewoo Matiz - Маленький и мобильный.

ТЕКСТ: ДМИТРИЙ БОЧКАРЕВ; ФОТО ЛАБОРАТОРИЯ АВТОЗВУКА

Автомобильные выставки и автосалоны неизменно привлекают повышенное внимание потенциальных покупателей. Так уж получается, что автолюбители и автовладельцы (думаю, что разница вполне очевидна) с удовольствием рассматривают новинки, прицениваются к возможным приобретениям и примеряют на своих "автоконей" различные аксессуары. Специально к Самарскому автосалону этого года компания "Лаборатория Автозвука" подготовила демокар на базе симпатичного автомобиля " Daewoo Matiz ". Система построена на основе компонентов " ORIS Electronics ", " Power Acoustik " и " Pioneer ".

Вопрос выбора автомобиля, оптимально подходящего для демонстрации той или иной торговой марки, является основополагающим. Жестких правил здесь не существует, а потому инсталляторы полагаются на собственный опыт и соответствие стиля автомобиля имиджу компонентов. В самарской компании "Лаборатория Автозвука" на роль демокара выбрали "корейца" " Daewoo Matiz ". В этом автомобиле сочетаются два весьма положительных качества: демократичная цена и симпатичный внешний вид, настраивающий на дружелюбный лад.

В салоне "корейца" решено было строить не просто аудиосистему, а мобильный кинотеатр с многоканальным звуком "5.1". Оно и понятно: сейчас одними только динамиками внимание посетителя выставки не привлечешь — надо использовать мультимедийные компоненты. Они-то в данном случае и были использованы, причем, надо заметить, весьма удачно.

В центральной консоли торпедо на месте штатного головного устройства инсталляторы установили мультимедийный центр " Pioneer AVH - P 7500 DVD " со встроенным монитором. Аппарат интересен прежде всего тем, что представляет собой практически готовый (разумеется, если не принимать во внимание активную акустическую систему) мобильный кинотеатр в одном корпусе. Во всяком случае, DVD -транспорт и встроенные декодеры звуковых форматов " Dolby Digital ", DTS и " Dolby Pro Logic II " продуктивно соседствуют в стандартном корпусе 1 DIN .

Демокар с одним монитором — хорошо, но если устройств отображения будет больше, то мобильный кинотеатр от этого только выиграет. Поэтому в состав системы включили потолочный монитор " Power Acoustik PT -142 CM " с диагональю экрана 14 дюймов. Согласитесь, что и в более вместительном салоне такой монитор существенно повышает комфортность просмотра, а уж тут, в компактном автомобиле, 14-дюймовый монитор — прямо-таки экран стационарного кинотеатра!

Многоканальная акустическая часть аудиосистемы " Daewoo Matiz " выполнена на основе компонентов " ORIS Electronics ". Внешне привлекательные динамики этой марки так хорошо гармонируют с имиджем самого автомобиля (к тому же, учитывая демократичную цену), что иные кандидатуры уже не рассматривались. Фронтальные акустические системы " Oris AS -6.2" размещены следующим образом: НЧ/СЧ-динамики — в подиумах передних дверей, а высокочастотники — в углах торпедо. Кстати, ВЧ-головки смотрятся здесь настолько органично, что создается полное ощущение штатных мест. В АС центрального канала используется 10-сантиметровый динамик " Oris AS -402". Для этого компонента изготовили специальный корпус и интегрировали его в торпедо.

Нестандартно установлены динамики тыловых АС. Коаксиалы " Oris AS -402" упакованы в корпуса, очень похожие на применяемые в домашних акустических системах: стенки из серебристого MDF дополнены полированной задней поверхностью и серым защитным грилем спереди. Размещены компоненты довольно оригинально: их не стали встраивать в стенки кузова или в другие типовые места, а "посадили" на хромированные штанги по бокам от сабвуфера. Сабвуферный динамик " Oris ASW -1240" работает в закрытом объеме, его корпус также сделан из MDF , с зеркальной задней стенкой — в стиле тыловых сателлитов.

Для размещения силовых компонентов мультимедийной системы на месте заднего сиденья смонтировали интересную конструкцию из хромированных штанг и труб. Пятиканальный аппарат " Oris CA -905" работает с фронтальными и тыловыми АС, к нему же подключен и динамик центрального канала. Корпус усилителя занимает нижний ярус хромированной конструкции, а над ним расположился 2-канальный аппарат " Oris CA -702", который "качает" сабвуфер системы. Есть в системе и два конденсатора " Oris CP -051" емкостью по 0,5 Ф. Корпуса конденсаторов размещены третьим ярусом, что придает инсталляции еще большее сходство со стойкой домашней аппаратуры.

Для усиления визуального эффекта в днище багажного отсека сделали прозрачное окно из плексигласа и вмонтировали зеркальную пластину, над которой подключили неоновую подсветку. При всей своей внешней монументальности конструкция из хромированных стоек довольно легко и оперативно разбирается, возвращая салону изначальный облик.

Демокар удался на славу, причем работа интересна не обилием рядов мощных динамиков или громогласными киловаттами звука, а оригинальными конструктивными решениями, придающими ей особый шарм.


Источник: Журнал Car&Music