Дополнение аудиосистемы Land Rover Discovery 3

Визуализация образа

Дополнение штатной системы Land Rover Discovery 3

Расширение возможностей штатных систем car audio в новых автомобилях всегда считалось трудоемким и менее эффектным внешне направлением деятельности инсталляторов. В самом деле, когда в системе все остается на своих местах, когда добавляются и без того логически оправданные аппараты, когда интерьер салона остается почти таким же, только профессионал может с уверенностью сказать, что над этим автомобилем кто-то серьезно поработал.

Один из самых "упакованных" автомобилей по части комплектации штатной системы car audio прибыл в студию Autopodium, чтобы расширить свои мультимедийные возможности. Знакомство с OEM-системой внедорожника Land Rover Discovery 3 привело инсталляторов в состояние почтительного уважения, поскольку она того действительно заслуживала. Судите сами, одна только акустическая система Harman Kardon Logic 7 чего стоит! А это еще не самое "навороченное" оборудование в автомобиле. К слову сказать, в ее состав входят 14 (!) динамиков и усилитель с цифровым процессором (DSP), который способен "развести" обычный стереосигнал на составляющие звукового формата по схеме 7.1, как в современных кинотеатрах. Тем не менее, по глубокому убеждению владельца автомобиля, для полного счастья этой системе не хватало некоторых существенных деталей, которые помогли бы лучшей визуализации образа. Именно за эти детали и взялись специалисты из Autopodium.

Мультимедийность для внедорожника

С самого начала было ясно, что дополнительный видеотракт можно строить только при условии корректного проникновения в OEM-систему. В этом смысле какие-либо доработки аудиотракта Harman Kardon Logic 7 повлекли бы за собой существенные расходы. Аудиосистему и ее связь со штатным коммандером оставили в неприкосновенности, а новые связи (это касается видеотракта) организовали на базе компонентов Alpine и Soundstream. В результате водитель получил возможность пользоваться навигационной системой, информация которой выводится на 6,5-дюймовый монитор с сенсорным управлением, установленный в центральной консоли. На него же можно вывести сигнал с камеры заднего вида или DVD-проигрывателя. Благодаря модернизации еще более комфортные условия были созданы для пассажиров заднего сиденья – в нашем случае это любимые дети владельца Land Rover Discovery 3. Они получили возможность смотреть мультфильмы или кино на большом 10-дюймовом мониторе, установленном между передними сиденьями, при этом не отвлекая водителя, так как инсталляторы дополнили систему парой ИК-наушников Alpine SHS-N252. Каждый из мониторов получает сигнал от видеокоммутатора Alpine VPE-S431, соединенного с DVD-проигрывателем и DVD-чейнджером.

Новые достоинства интерьера

Как это всегда бывает в работах студии Autopodium, в дизайн салона автомобиля были привнесены новые краски. К подобным усовершенствованиям можно отнести иммобилайзер Biocode Auto 100 со считывателем отпечатков пальцев хозяина (подробнее об этом устройстве читайте в рубрике "Соло"). Специалисты разработали несколько вариантов установки дактилоскопа с учетом стилистики той или иной модели автомобиля. В случае с Land Rover Discovery 3 установка контроллера в потолке понравилась владельцу внедорожника. Кроме того, в строгом соответствии с новыми правилами дорожного движения были модифицированы задние сиденья: на заднем диване закрепили детские кресла, обшитые под цвет кузова светло-бежевой кожей с красными вставками.

Визуализация прошла успешно. Внедорожник Land Rover Discovery 3 получил весьма развитую мультимедийную систему, которая корректно работает с продвинутой аудиосистемой Harman Kardon Logic 7.

Мониторы

Верхняя часть торпедо приняла в себя монитор Alpine TME-M770S. Этот аппарат встал туда без каких-либо проблем, поскольку пространство салона внедорожника Land Rover Discovery 3 позволяет реализовать и более масштабные проекты. Второй монитор, из потолочного комплекта Soundstream VCM-106, был установлен на фирменном поворотном кронштейне между передними сиденьями. В соответствии со штатной стилисткой Land Rover корпус монитора с лицевой части окантован деревом, а со стороны водительских сидений обшит натуральной кожей бежевого оттенка.

А/В-устройства

Если DVD-проигрыватель Alpine DVE-5210 инсталляторы расположили в районе торпедо, то корпус DVD-чейнджера Alpine DHA-S680P был установлен в правой части обширного багажного отсека внедорожника. Для них, кстати, специально были приобретены ИК-наушники Alpine SHS-N252. Отдельный видеовход у коммутатора предназначен для видеокамеры заднего обзора, которая также присутствует в составе данной системы. Это камера Soundstream VCCD-2, установленная в районе заднего бампера.

Охранная система

Визитная карточка студии Autopodium – установка дактилоскопических иммобилайзеров Biocode Auto 100. Инсталляторы разместили сканер отпечатков пальцев в потолке рядом с кнопками управления салонным светом.

Мнение эксперта.

Наиболее сложным моментом при установке мультимедийных компонентов в этот внедорожник стало корректное подключение их к OEM-системе Harman Kardon Logic 7. Наши инженеры организовали отдельный вход, по которому аудиосигнал от DVD-источников Alpine поступает на обработку процессором Harman Kardon Logic 7. Да, работами такого уровня сложности можно гордиться!

Мониторы

А/В-устройства

Охранная система


Источник: Журнал Car&Music