Автозвук в Mazda 6

ЦВЕТА МОРСКОЙ ВОЛНЫ

ДИЗАЙНЕРСКАЯ MAZDA 6

Давно известно, что лучшее – это враг хорошего, т. к. каждый шаг по дороге улучшения качеста того или иного продукта отбрасывает предыдущую версию того же продукта назад. Хорошо это или плохо – вопрос относительный, который, тем не менее, все же разделил людей на два лагеря: поклонников постоянных улучшений и противников этого процесса. По нашему убеждению, хозяйка нового автомобиля Mazda 6 все же склонна к перфекционизму, поскольку именно для улучшения своего и без того хорошего автомобиля она обратилась в тюнинговую студию Autopodium.

Специальная литература трактует «перфекционизм» как постоянное стремление к совершенству. Стоит отметить, что в случае с автомобилем Mazda 6 специалистам студии Autopodium пришлось серьезно поработать над подготовкой дизайн-проекта. Хозяйке автомобиля хотелось подчеркнуть индивидуальность своего авто, оснастить салон современной мультимедийной системой и провести рестайлинг салона. Подход студии позволил объединить первую и третью группу задач на основании отработанных решений и фирменных технологий.

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ЦВЕТА

Цвет стал отправной точкой в разработке дизайн-проекта будущей инсталляции. Оживить интерьер было решено с помощью цветных элементов, перекликающихся с цветом кузова. Преобладание голубого с оттенком морской волны оказалось настолько удачным, что дизайн-проект интерьера был одобрен хозяйкой автомобиля без промежуточных согласований. На основе цветовой преемственности пошла работа по рестайлингу салона. Использованием вставок и панелей голубого оттенка дело не ограничилось. Кресла, панели дверей и торпедо были перешиты натуральной кожей светло-серого и темно-серого цветов. Подбор именно этой гаммы обусловлен в первую очередь ее практичностью, а также необходимостью использования в виде своеобразного фона, на котором в дальнейшем выигрышно смотрелись бы вставки голубого цвета с оттенком морской волны.

СЕРЫМ ПО ГОЛУБОМУ

Отделка торпедо оказалась самой сложной, поскольку именно здесь было сосредоточено максимальное количество декоративных элементов голубого цвета. Окантовка щитка приборов вместе с внутренней поверхностью козырька, центральная консоль с уходящим вниз тоннелем, горизонтальная вставка в нижней половине торпедо, а также ручка стояночного тормоза и рукоять переключения передач – все эти детали были выполнены в голубом цвете с оттенком морской волны и рисунком, имитирующим фактуру камня. Оттенки серого цвета использованы в оформлении дверей, причем светло-серая горизонтальная вставка идет по верхней части дверной карты, а темно-серый цвет преобладает в ее нижней части, где расположены динамики фронтальных и тыловых акустических систем, и в дверных карманах. Кресла были перешиты натуральной кожей, причем здесь темно-серыми выполнены внутренние вставки по центральной части, а внешняя окантовка светло-серая.

МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ СИСТЕМА

Штатная OEM-система в Mazda 6 не отличается широкими функциональными возможностями, поэтому новую систему решено было строить на мультимедийных компонентах Alpine с использованием АС Soundstream и сабвуфера Phase Linear. Головное устройство оснащено встроенным высокоскоростным интерфейсом для подключения весьма популярного сегодня плеера iPod, который тоже есть в составе системы. Соединение осуществляется предельно просто – достаточно подключить iPod к специальному кабелю, который имеется в комплекте системы. Управление воспроизведением музыкальных композиций, записанных на плеере, производится с DVD-ресивера, кроме того, по этому же кабелю автоматически осуществляется подзарядка аккумулятора плеера. Сигнал с DVD-ресивера воспроизводится на экране широкоформатного монитора с сенсорным управлением, причем к этому же монитору подключены TV-тюнер и бортовая навигация. TV-тюнер оснащен декодером NICAM-стереосигнала, а это значит, что при помощи Alpine TUE-T252TX можно принимать телевизионные трансляции со стереозвуком. Кроме того, тюнер имеет и декодер телетекста. Есть в составе системы и камера заднего обзора Alpine HCE-C100, сигнал которой воспроизводится на экране монитора Alpine TME-M770S.

ЗВУК НА БОРТУ

Фронтальные и тыловые акустические системы реализованы на базе 2-компонентных комплектов Soundstream RF-60C из недавно возрожденной серии Reference. К особенностям их конструкции следует отнести обращенную магнитную систему, которая позволила применить 3-дюймовую звуковую катушку, намотанную на алюминиевый каркас, и получить высокие показатели мощности – 180 Вт. Необходимую жесткость и оптимальный температурный режим обеспечивает мощная литая алюминиевая корзина мидбаса. Диффузор из прессованной бумаги с пропиткой и подвес из бутиловой резины дают звучание, которое придется по вкусу самым требовательным слушателям. Высококачественный твитер с шелковым куполом 25 мм и феррожидкостным охлаждением катушки хорошо согласован с остальными компонентами системы. Динамик центрального канала представлен коаксиальным компонентом Alpine SPE-10C2 из новой серии Type-R. Формирование баса поручено 12-дюймовому сабвуферу Phase Linear Alliante 12.

В составе мультимедийной системы работают два усилителя Alpine. 5-канальный специализированный усилитель Alpine MRA-D550 предназначен именно для мобильных кинотеатров. Он обеспечивает мощность 60 Вт по пяти каналам и имеет функцию Bass Engine для тонкой настройки НЧ-звена. Предусмотрен отдельный выход предусилителя для подключения усилителя сабвуфера, кроссовер точной настройки, эквалайзер и функция временной коррекции. Усилителем можно управлять непосредственно с места водителя – с головного устройства, кроме того, он совместим и с сенсорным управлением, и им можно управлять непосредственно с дисплея TME-M770S. Помимо широко распространенных форматов Dolby Digital и DTS, MRA-D550 оснащен декодером Dolby ProLogic II, что дает возможность при прослушивании любого музыкального источника наслаждаться масштабным, полнокровным и динамичным пространственным звучанием. Специально для НЧ-звена работает моноблок Alpine MRD-M605.

ОСОБЕННОСТИ ИНСТАЛЛЯЦИИ

DVD-ресивер Alpine DVA-9861Ri был установлен в среднюю часть центральной консоли после демонтажа штатного головного устройства. Верхняя часть центральной консоли вместила в себя монитор Alpine TME-M770S, причем для улучшения читаемости на экране монитора был сделан солнцезащитный козырек, выполненный в стиле штатного козырька приборной панели. Штатный информационный дисплей с полным сохранением управления перенесен в другое место центральной консоли, он установлен над лицевой панелью DVD-ресивера Alpine. С помощью интерфейсных модулей, разработанных в студии «Autopodium», реализовано управление головным устройством со штатных кнопок на руле, а также управление навигационной системой Carman-I и камерой заднего обзора. Стоит ли говорить о том, как это удобно для эксплуатации системы. Единым центром управления системой, по сути, стал монитор Alpine TME-M770S, оснащенный сенсорным экраном.

Для установки фронтальных и тыловых акустических систем по максимуму были использованы штатные места в передних и задних дверях. Со стороны может даже показаться, что на месте остались штатные динамики, поскольку защитные сетки на своих местах. В центральной части торпедо инсталлирован динамик центрального канала, который размещен над корпусом монитора Alpine TME-M770S. 12-дюймовый сабвуфер Phase Linear Alliante установлен в корпусе очень сложной формы и работает в откидывающийся подлокотник заднего дивана.

Багажный отсек автомобиля оформлен с максимальным сохранением свободного пространства, чего удалось добиться за счет установки обоих усилителей Alpine в заднюю стенку багажного отсека и тщательным просчетом формы сабвуферного корпуса. В центральной части задней стенки багажного отсека красуется блок предохранителей, украшенный логотипом студии Autopodium. При рестайлинге салона использовалась дополнительная подсветка в районе водительского сиденья. Красный свет удачно контрастирует с голубой отделкой торпедо и центральной консоли.

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ

Головное устройство – DVD-ресивер Alpine DVA-9861Ri со встроенным высокоскоростным интерфейсом для подключения весьма популярного плеера iPod, который тоже есть в составе этой системы.

Сигнал DVD-ресивера воспроизводится на экране широкоформатного монитора Alpine TME-M770S с сенсорным управлением, причем помимо DVD-ресивера к монитору подключены TV-тюнер Alpine TUE-T252TX и навигационный комплекс Carman-I.

Есть в составе системы и камера заднего обзора Alpine HCE-C100, сигнал которой воспроизводится на экране монитора головного устройства.

Усилители Alpine разместились в глубине багажного отсека таким образом, что потери функционального объема практически удалось избежать!

Концептуальный девайс iPod подключается непосредственно к DVD-ресиверу Alpine и в полном объеме управляется с него.

Динамик центрального канала представлен коаксиальным компонентом Alpine SPE-10C2 из новой серии Type-R. Формирование баса поручено 12-дюймовому сабвуферу Phase Linear Alliante 12.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

АЛЕКСАНДР ЕГОРОВ, директор студии Autopodium

Рестайлинг салона всегда является сложной и кропотливой работой, особенно если речь идет об индивидуализации нового автомобиля. Здесь получилось очень удачно за счет гармоничного сочетания декоративных элементов, повторяющих в определенной степени цвет кузова. Построение мультимедийной системы запомнилось серьезной работой по переделке торпедо. Здесь и размещение динамика центрального канала, и установка сенсорного монитора, и реконструкция центральной консоли под DVD-ресивер мультимедийной системы. В багажном отсеке шла бескомпромиссная борьба за сохранение полезного объема, и в этой борьбе мы одержали победу!


Источник: Журнал Car&Music