Мультимедия в Toyota RAV4

Экипаж пилигрима.

В не столь уж дальние времена путешественники и деловые люди перемещались по суше транспортными средствами исключительно на конной тяге. Времени это, по понятным причинам, занимало много, и пилигримы коротали его в основном за чтением да беседами - за неимением других развлечений. Позже пришла эпоха двигателей внутреннего сгорания, и время пребывания в дороге существенно сократилось. Однако главной проблемы странников это сокращение все равно не решило: без особого оснащения современный экипаж не может предоставить пилигриму комплекс развлечений. Решить этот вопрос по-своему попытались в установочной студии "Блюзмобиль - Нижний Новгород". Инсталляция в автомобиле "Toyota RAV4" выполнена на акустических компонентах "Phase Linear"…

История инсталляции началась с того, что Роман, хозяин внедорожника, посетил студию и попросил оснастить салон автомобиля более-менее развитой мультимедийной системой. Дело в том, что по роду своей деятельности Роману частенько приходится курсировать между Москвой и Нижним Новгородом; в дороге хочется музыку послушать, а на стоянках можно и кино посмотреть.

Начало построению мультимедийной системы положил потолочный монитор "Hyundai Mobis HDT 10.4", который в свое время попал к Роману. С ним хозяин автомобиля и пришел в студию. По ряду причин потолочная установка 10-дюймового монитора заказчика не устраивала. В сложившейся ситуации инсталляторы нашли единственный выход - разместить монитор в торпедо.

Надо заметить, что установка 10-дюймового потолочного монитора в торпедо японского внедорожника - дело далеко не простое. Помимо того, что этот узел насыщен штатной электроникой и механикой, сам по себе монитор такого размера на новом для себя месте не должен выглядеть инородным телом, а гармонично вписаться в интерьер. Инсталляторам удалось сохранить общий стиль приборной панели и разместить в центральной ее части монитор таким образом, что на первый взгляд кажется, будто он изначально был предусмотрен в штатной комплектации. Только внимательно присмотревшись, начинаешь понимать, что переходная рамка сделана специально под монитор, хотя выглядит она как "родная".

С монитором, который из потолочного превратился в "торпедный", одновременно работают два устройства. Во-первых, это CD-ресивер "Alpine CDA-9811R", который размещен в нижней части центральной консоли. Аппарат в основном отвечает за "музыкальную" часть инсталляции, благо возможностей у него предостаточно. А вот DVD-сигнал на монитор приходит с DVD-чейнджера "Clarion VCZ 628". Этот аппарат расположен в багажном отсеке автомобиля с левой стороны, в нише над задним колесом. Таким образом установщики добавили в состав мультимедийной системы источник DVD-сигнала.

Оттолкнувшись от монитора с головным устройством, инсталляторы начали наращивать состав системы. Фронтальные АС представлены 2-компонентным комплектом "Phase Linear CF 165.25", который разместили практически в штатных местах. Почему "практически"? Да потому, что передние стойки все-таки не являются штатным местом для установки высокочастотников, хотя в среде установщиков именно такой вариант считается наиболее приемлемым.

НЧ/СЧ-динамики расположились в штатных местах передних дверей, которые перед установкой 16-сантиметровых головок прошли существенную "акустическую" обработку. Расширили объем, провели шумоизоляцию, укрепили посадочные гнезда. Кстати, грили, закрывающие диффузоры динамиков, смотрятся весьма стильно.

Заключительным акустическим аккордом в оснащении "экипажа" стал 12-дюймовый сабвуфер "Phase Linear High Grade", играющий в акустическом оформлении "закрытый корпус". Сам динамик конструктивно объединен с 4-канальным усилителем. Аппарат "Phase Linear PB Four" обеспечивает аудиосистему необходимым запасом мощности и расположен в общем модуле с сабвуферным ящиком. Модуль установлен за вторым рядом сидений внедорожника с правой стороны.


Источник: Журнал Car&Music